阿里康网
疾病专题

感冒

首页 > 中医科 > 感冒 > 介绍 > 正文

健康提醒:感冒药“叠加”吃或致严重肾病

来源:| 作者:| 发布时间:2015年05月15日

来源:人民网健康卫生频道20131218

得了感冒,一次吃多种药物或加大药量疗效会加倍?专家提醒,这是患者错误的认识,很多感冒药本身就是复方成分,如果随意“叠加”,不仅疗效没有提升,还可能会对一些肾功能不佳或敏感体质的患者造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。

临床医生称,感冒药不是特效药,仅仅能缓解一些感冒症状,因此只要对症服药即可,无需“叠加”服用。一些不含有中成药可与复方药同服,但是如果同时服用多种复方药,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、扑热息痛等非甾体抗炎药对肾脏是有一定损害的,因此“叠加”服用对肾脏的损害就更加严重。

特别对于过敏体质的患者,随意服用这些感冒药就可能导致肾小管坏死等严重肾病,尤其是对于老年人和肾脏功能发育不完全的儿童,一定要慎用。(责任编辑:石衣)

相关阅读

  • 重庆医科大学附属第一医院

    重庆医科大学附属第一医院

    重庆医科大学附属第一医院于1957年由上海第一

    三级甲等综合医院医保
  • 西南医院

    西南医院

    西南医院坐落于两江环抱、山水相依的重庆市

    三级甲等综合医院医保
  • 新桥医院

    新桥医院

    新桥医院是第三军医大学第二附属医院对地方

    三级甲等综合医院医保