感冒药多数为复方制剂,主要由解热镇痛抗炎药、抗组胺药、减充血剂、镇咳祛痰药这几类药物组成,以覆盖感冒的所有症状。
对多数人而言,短期、按正常剂量服用感冒药,对肝脏没有明显影响;但如果超剂量服用某些感冒药,或者联合使用相同成分的感冒药,尤其容易对肝脏造成损害,可引起肝毒性反应,甚至导致肝衰竭和死亡。
1、伤肝成分:对乙酰氨基酚
目前,市场上应用最多的感冒药如感康、白加黑、日夜百服宁、泰诺和快克等,里面都包含了对乙酰氨基酚,具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。
2、伤肝用法:同时服用几种感冒药
有些人感冒后,常会同时服用几种感冒药,以为可以更快地改善症状。这些感冒药中可能含有相同的成分,让患者的服药剂量在不知不觉中超量,可能引起肝脏损害,尤其是肝功能减退的患者,药物的肝毒性反应会加重,严重者可致昏迷,甚至死亡。
3、我国最大量标准:每天2000毫克
为了减少因对乙酰氨基酚过量导致的肝损害风险,我国食品药品监督管理局规定:每天对乙酰氨基酚的最大量标准为2000毫克。据了解,美国每天服用对乙酰氨基酚的最大量标准为4000毫克,远高于中国的标准。
吃感冒药为什么会伤肝?
4大误区让感冒药伤肝
目前,治疗感冒的药物品种繁多、组成类似,所以药物作用也大同小异。原则上,感冒用药宜少而精,用一种药物有效时,就不必用两种药物。
另外,还要注意以下四点:
1、不要盲目用药
有的感冒者症状不严重也吃药,只要稍微感觉发热即使体温不超过38℃,也用退烧药。
2、不要超推荐剂量使用
有的感冒者不按照药品说明书规定的剂量或不按医师指导服用药品,错误地认为感冒药多吃一点也无妨,甚至以为服用药物量越大好得越快。感冒后心情急切,服药过于频繁。
3、不要同时服用多种含相同成分的药
有人患感冒后,为尽早治愈感冒,常同时用几种感冒药,以为可更快地改善症状。还有的患者,总是抗生素、解热镇痛药、中成药一起服用。
4、服用抗感冒药期间不要饮酒或含有酒精的饮料
大多数感冒药含有解热镇痛药对乙酰氨基酚,酒中的乙醇可使对乙酰氨基酚的代谢产物无法消除,而转向与肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。
感冒怎么治最安全?
感冒主要是由冠状病毒和鼻病毒等呼吸道病毒引起的急性病毒性感染,包括普通感冒和流行性感冒。
1、针对病毒尚无有效药
目前,尚没有针对感冒相关病毒的有效药物,因此多以对症治疗、缓解症状为主,同时注意休息、适当补充水分、补充维生素C、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。
2、选药主要依据症状
感冒的症状,如流鼻涕、咳嗽、鼻塞、头痛等,会影响到我们正常的生活、工作和学习。感冒药物的选择主要是根据临床症状。如:发热、头痛者应选择含解热镇痛剂的感冒药;鼻塞、流涕者应选择含抗过敏和缩血管的感冒药;刺激性干咳者应选择含镇咳药的感冒药。
3、没有细菌感染不用抗生素
对普通感冒患者,不宜给予抗生素。若感冒症状持续7~10天无改善或反而加重,或伴发热、白细胞增高、C反应蛋白增高等,应考虑细菌感染,积极寻找感染部位同时,加用抗生素。
相关阅读